Квест

2018-03-21

Детектив – определенный вид художественной литературы, когда сыщик, пользуясь профессиональным опытом или особым даром наблюдательности, расследует, и тем самым аналитически реконструирует обстоятельства преступления, опознает преступника и во имя определенных идей осуществляет победу добра над злом.

Конечно, никому не надо объяснять, кто такой Шерлок Холмс. Самый великий из всех великих детективов! Как дважды два это может доказать любой «шерлокианец» и «холмсовед». Кто они такие? Очевидно, тут требуется пояснение.

Во всем мире – от Европы до Америки и от Америки до Европы – сотни тысяч людей являются членами клубов поклонников Шерлока Холмса. Они пишут книги о своём кумире, выпускают карты и энциклопедии, встречаются на конференциях. Там они обсуждают расследования, которые провёл Великий Детектив, изложил в виде рассказов-отчётов доктор Ватсон и донёс до читателей их литературный агент сэр Артур Конан Дойл.

Детектив – это литература плюс игра. Определить преступника и обезвредить, стать героем – желают многие. Такую возможность предоставляет квест.

15 марта 2018 года в библиотеке 40 читатели, ученики 6-Г класса школы 15 с классным руководителем Ковтуненко Оксаной Игоревной, имели уникальную возможность поработать в детективном агентстве и пройти по следам самого знаменитого литературного сыщика. В квесте принимали участие три команды: «Сыщики», «Детективы» и «Шерлоки». Основной задачей было собрать определенные предметы и выполнить различные задания, чтобы найти ключевую фразу из важного письма, исчезнувшего со стола Шерлока Холмса.

Пробираясь «Детективной тропой», участники проявляли находчивость, сообразительность, эрудицию. Дружеское соперничество способствовало блестящему решению головоломок и ребусов. Руководители квеста библиотекари Подопригора Оксана Васильевна и Парфенова Елена Евгеньевна контролировали прохождение маршрутов на всех этапах, проверяя правильность выполнения заданий и выдавая заработанные «улики». На станции «Пять зернышек апельсина» ребята активно проявляли актерские способности, вживаясь в предложенные роли. А задание прочитать зашифрованную фразу с помощью ключа «Пляшущие человечки», вызвало бурю положительных эмоций. В ходе расследования читателям была представлена тематическая книжная выставка. Квест завершили капитаны трех команд, собрав вместе утерянную фразу. Победила дружба!