«Этот прекрасный мир природы»

2018-03-16

«Природа – это увлекательнейшая книга.

Только начни её читать, не оторвёшься». Н. Сладков

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, которые понимают беседы птиц, животных, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык - это писатели-натуралисты. Многие из них: В.В.Бианки, К.Г. Паустовский, М.М. Пришвин, Н.И. Сладков, Е.И. Чарушин в своих произведениях рассказывают о природе.Призывают нас беречь и защищать, относиться к ней по-доброму, они - «переводчики с бессловесного», как называл себя и своих собратьев по перу писавший о природе и о животных В.В. Бианки.

С 14 по 15 марта библиотекари младшего отдела филиала №22 Иванченко Галина и Ордынская Виктория провели цикл мероприятий под названием «Этот прекрасный мир природы», посвященный творчеству писателей-натуралистов во 2-х и 3-х классах школ №82 и №33, организовали выставку «Чудесный мир природы».

С большим удовольствием отвечали юные читатели на вопросы викторины «Знатоки природы». Правильные ответы показали, что большинство из них знакомы с произведениями великих ценителей окружающего мира. Ребята приняли активное участие, в конкурсе «Кто, где живет», в игре «Угадай животное» (желающие изображали зверей по картинкам на карточках, а остальные отгадывали), просмотрели буктрейлеры к рассказам В.В. Бианки «Сова» и М.М.Пришвина «Этажи леса». Закончилась программа просмотром видеоролика «Красная книга Украины».