Мати – символ добра на землі

2018-03-06

С пробуждением природы приходит в наш дом много праздников. Среди них - 8 марта. Это праздник представительниц прекрасного пола. В этот день мы поздравляем наших мам, бабушек, сестер, подруг – всех женщин, которых любим и уважаем. Это праздник весны, красоты и любви. В этот день поздравляют женщин на работе и дома.

8 марта 1908 года работницы Нью-Йорка, изможденные и доведенные до отчаяния тяжелой работой и невыносимыми условиями труда, вышли на улицу, чтобы отстаивать свои права Они работали по 12-14 часов за маленькую оплату, а потому решили не уходить с улицы, пока хозяева заводов и фабрик не согласятся на их условия. Полиция пыталась разогнать толпу, но все принятые меры оказались безуспешными: женщины были настроены решительно. Работодатели согласились выполнить основную часть требований протестующих, и работа на предприятиях была возобновлена. Позднее, на международной конференции, посвященной защите прав женщин (1910 год) немецкая революционерка Клара Цеткин предложила принять решение относительно ежегодного празднования Международного женского дня. Действительно Международным этот день стал в 1914 году, когда его одновременно отмечали женщины разных стран: Венгрии, Австрии, Нидерландов, Германии, США, России, Швейцарии . Это не только женский праздник, но еще и праздник солидарности в борьбе за мирное сосуществование людей. Этот день имеет большое значение в глазах общества. А для детей это в первую очередь праздник мам.

5 марта в библиотеке-филиале №21, возле книжной выставки «Мать – символ добра на земле», собрались читатели из 81-й школы. Библиотекарь Елена Никитина познакомила детей с историей празника. Эмоционально и с любовью дети декламировали стихи о женщине матери, труженице. В литературной композиции прозвучали стихи Тараса Шевченко, Леси Украинки, Вадима Крищенко, Натальи Забилы, Марии Познянской, Степана Олейника, Андрея Малышко и других авторов.

На праздник к детям пришла сама Весна. Она загадывала загадки о цветах, птицах, Школьники соревновались в знании пословиц и поговорок о весне. На празднике прозвучала песня на слова и музыку Наталии Май «Мамина сорочка». Праздник завершился. Дети возвращались домой с желанием поблагодарить мам, бабушек, за все добро, которое они делают для них.