Доброта

2017-12-07

Доброта – это то, что может увидеть слепой

и услышать глухой.
М. Твен.
Что такое доброта? Доброта – это то, от чего на сердце становится радостно и светло. Врачи утверждают, что добрые дела позитивно влияют на наше здоровье. Состояние, в котором находится человек, охваченный добрыми устремлениями, организм воспринимает как позитивный стресс и вырабатывает большое количество защитных веществ, поэтому по-настоящему добрые люди реже болеют.
В каждом из нас есть добро. Научиться ценить добро, что делают тебе люди, быть благодарным за это, не быть безразличным и черствым – это только маленькие шаги, которые можно осуществить в детстве. Твори добро, добром тебе воздастся.
5 и 6 декабря в филиале №21 ученики 2-х классов 81 школы участвовали в диспут-клубе «Учимся быть добрым». Библиотекарем Еленой Никитиной была проведена большая подготовительная работа среди второклассников. Готовясь к диспуту дети прочитали книги В. Осеевой «Синие листья», В. Драгунского «Друг детства», А. Барто «Уехали», С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», познакомились с книжной выставкой.
Цель встречи – воспитание будущих граждан Украины добрыми, смелыми, честными. Ребята рассказали, что они еще не герои, но и маме помогают по дому, и отцу с ремонтом, и спасли котенка, и уступили место в трамвае бабушке, и возвратили потерянный кошелек тёте, и принимали участие в благотворительной акции «Добро спасет мир». Среди школьников была проведена викторина «Добрый ли ты?», соревновались в конкурсах «Народный золотослов», «Литературная минутка».
В мире делается добро каждую минуту, каждую секунду! Делать добро может каждый, нужно только иметь доброе сердце. Дети заметили, что на добро откликаются добром. Добро объединяет людей. Всем добра!