Страна восходящего солнца

Скорей улыбнитесь все сразу
Прихотям ветерка!
Басе
Самый Дальний Восток... Здесь встает солнце, люди здесь первыми на Земле встречают рассвет. "Страной восходящего солнца" называют Японию, на государственном флаге этой страны помещено изображение солнца.
Человеку, впервые оказавшемуся в Японии, порой кажется, что он попал на другую планету. Люди здесь необычайно вежливы, а картины природы прекрасны. На фоне зеленых холмов и синего океана возвышаются сверхсовременные города. Трудолюбивые японцы сделали свою страну одной из самых экономически развитых в мире. При этом там ценят и берегут древние традиции.
А что знаете вы о Японии?
С таким вопросом обратились к учащимся 7-а класса ОЗОШ 30 библиотекари филиала №10 и предложили совершить виртуальную экскурсию в эту страну чудес. А незаменимыми помощниками им в этом путешествии стали книги, представленные на тематической полке.
Представитель японского клуба в Одессе Л.А. Симаченко рассказала о культуре, обычаях, языке, природе, древних праздниках страны. Звучали японские стихи и песни. Ребята тренировались в складывании оригами, примеряли кимоно, участвовали в чайной церемонии.