• Ви знаходитесь тут:

• Новини бібліотек-філій

Центральная городская детская библиотека к 76-годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков представляет книжную выставку «Війна. Перемога. Пам'ять».

2020-04-07

/Files/images/IMG_2916.jpg

Сегодня апрель и Одесса ассоциируется со смехом, розыгрышами и веселыми шоу, а 76 лет назад в первой декаде апреля в воздухе витали слова «наши наступают». «освобождение», «победа».

10 дней апреля в 1944 году принесли мир в гордый город у моря, и эти же 10 дней принесли похоронки во многие дома... Одесса помнит эту дату и в 10-й день второго весеннего месяца она улыбнется радостному слову «освобождение» и капнет слезою памяти на холодный гранит памятников защитникам города-героя.

В праздничные дни и в будни на Аллею Славы в парке культуры и отдыха имени Т.Г. Шевченко — священное место для всех горожан — приходят люди не по приказу, не по распоряжению, а по зову сердца, чтобы склонить голову пред светлой памятью тех, кто оборонял Одессу в 1941-м, кто 907 дней фашистской оккупации не давал покоя врагу, кто сложил голову, освобождая любимый город в 1944-м.

О защитниках нашего города повествуют книги, представленные на нашей выставке.

#10квітня_дитячібібліотеки