Времен связующая нить.

2020-04-07

Библиотекари филиала №21, который находится на Посмитного, 33, в год Европы обращаются с открытым письмом к жителям Италии, выражая искреннюю благодарность народу, вклад которого в мировую культуру переоценить невозможно. Уже много веков созданные вами шедевры архитектуры, живописи, музыки и литературы восхищают все человечество. Итальянский народ является тем, кто построил для Европы дороги, школы, научил европейцев алфавиту, которым они сегодня пользуются. Итальянцы разъяснили жителям континента закон и правовые нормы, объяснили модель государственного устройства и внесли вклад в создание правового государства. Итальянцы подарили человечеству максимальное выражение красоты, гармонии, баланса, которого когда – либо достигал человек, воплотив это в бесценных произведениях искусства. Англия должна быть благодарна Италии за флаг Креста Святого Георгия, который англичане поднимали, чтобы избежать нападения пиратов, богатство и успех этой страны основаны на этом флаге. И даже Америка никогда не была открыта, если бы в Италии не родился смельчак, который плыл к неизвестности.

Мы восхищены уникальностью прекрасной Венеции, великолепными ежегодными карнавалами, Вечным городом – Римом, у которого призвание быть столицей мира. Неаполь – родина всемирно известной пиццы, традиционное блюдо Италии – спагетти - ест весь мир.

Много ветров пронеслось над Апеннинским полуостровом, но мы знаем: несомненно, Италия всегда будет неповторима и трогательна.