Борьба современников Монтесумы

2020-03-26

После того, как Х. Колумб открыл Америку, европейская колонизация прервала естественный ход развития коренного населения этого континента. Индейцы подверглись жестокому угнетению, уничтожались их самобытная культура (литература – устная и письменная поэзия и проза) обычаи, ремесла. Народ Америки на протяжении столетий подвергался остракизму со стороны европейцев. Сейчас, в XXI веке, особенно остро стоит вопрос о том, что человечество едино по своему происхождению и все народы имеют право на собственную религию, культуру и мировоззрение. Расизм, шовинизм, ксенофобия – это социальные болезни нашего времени. Передовые прогрессивно мыслящие люди на протяжении многих лет отстаивали права угнетаемых индейцев на развитие своей самобытной культуры и поддерживали их в борьбе за равноправие в месте со всеми другими народами. Филиал №21 располагает большим количеством увлекательных книг, рассказывающих о жизни индейцев, их обычаях, замечательных памятниках архитектуры, изобразительного искусства, народно - поэтического творчества. Мы предлагаем учащимся ознакомиться с жизнью народа, внесшего весомый вклад в мировую культуру. Дети узнают, что все народы восприняли от индейцев возделывание маиса, картофеля, помидоров, подсолнечника, маниока, какао, хлопчатника, табака, без которых невозможно представить современную кухню. Библиотекарь расскажет детям, что высокий уровень развития индейцев не уступал знаменитым цивилизациям Египта, Междуречья, Китая. И когда дети слышат о проявлениях расовой нетерпимости и буллинга они должны вспомнить о печальной судьбе героев своих любимых книг. я прервала естественный ход развития коренного населения этого континента. Индейцы подверглись жестокому угнетению, уничтожались их самобытная культура (литература – устная и письменная поэзия и проза) обычаи, ремесла. Народ Америки на протяжении столетий подвергался остракизму со стороны европейцев. Сейчас, в XXI веке, особенно остро стоит вопрос о том, что человечество едино по своему происхождению и все народы имеют право на собственную религию, культуру и мировоззрение. Расизм, шовинизм, ксенофобия – это социальные болезни нашего времени. Передовые прогрессивно мыслящие люди на протяжении многих лет отстаивали права угнетаемых индейцев на развитие своей самобытной культуры и поддерживали их в борьбе за равноправие в месте со всеми другими народами. Филиал №21 располагает большим количеством увлекательных книг, рассказывающих о жизни индейцев, их обычаях, замечательных памятниках архитектуры, изобразительного искусства, народно - поэтического творчества. Мы предлагаем учащимся ознакомиться с жизнью народа, внесшего весомый вклад в мировую культуру. Дети узнают, что все народы восприняли от индейцев возделывание маиса, картофеля, помидоров, подсолнечника, маниока, какао, хлопчатника, табака, без которых невозможно представить современную кухню. Библиотекарь расскажет детям, что высокий уровень развития индейцев не уступал знаменитым цивилизациям Египта, Междуречья, Китая. И когда дети услышат о проявлениях расовой нетерпимости и буллинга они вспомнят о печальной судьбе героев своих любимых книг.