"Париж изменчивый и вечный"

2020-03-25

Париж в сознании людей всегда занимал особое место. Город – светоч, центр искусств и просвещения. Хемингуэй назвал его «праздник, который всегда с тобой». Этот город обладает необыкновенной притягательностью, почти человеческим обаянием. В чем секрет этой обаятельности? – на этот вопрос пытались ответить многие. Библиотечный филиал №21 сделал ещё одну такую попытку, обратившись к произведениям французской литературы. Библиотека располагает большим количеством книг о Париже, создающих неповторимый образ единственного в своём роде города, а так же множеством произведений французских писателей и литературой о Франции, которую сейчас, в год Европы, мы с удовольствием рекомендуем нашим читателям: В. Гюго, дю Террайль, А. Дюма, О. Бальзак, Флобер, Ж. Санд… Всех не перечислить. У любого французского писателя мы найдем поэтический облик прекрасного города и великой страны. Только надо уметь находить эти страницы и строки. Задача библиотекаря и заключается в том, чтобы помочь читателю в его поисках.

Собор Парижской Богоматери – центр всемирно известного романа В. Гюго. Единство собора – в борьбе противоречий, в динамике становления. Сложенный из камня собор – памятник уходящей эпохи, увековечивший себя в архитектуре. Книга убьет камень – вот предлагаемая Гюго формула исторических перемен, которой в определенном смысле подчиняется изображение Парижа в романе.

Великолепные альбомы, которыми располагает библиотека проведут вас анфиладами Лувра, - величайшего художественного музея планеты, пользующегося всемирной славой. Задача Лувра благородна – познакомить как можно больше людей с шедеврами мирового искусства. Цене билета в первый музей мира – всего 10 евро, а дети до 18 лет пользуются правом бесплатного посещения.

Итак, в год Европы – 2020 – мы предлагаем ознакомиться с богатейшим фондом нашей библиотеки для того, чтобы насладиться красотой художественного слова, познакомиться с жизнью Парижа, мысленно побывать в замках Луары, полюбоваться лавандовыми полями, вдохнуть воздух Латинского квартала, окунуться в беззаботную атмосферу жизни молодежи, побродить по старинным улочкам великого города и вслед за писателем повторить: «Разрежьте сердце мне – найдете в нем Париж».