Краеведческо-театральный вояж «Путешествие по театральным афишам»

2019-03-22

/Files/images/IMG-2bc8162d16063f6856e63a0ee717d8cf-V.jpg

Ежегодно 27 марта по решению XI конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО с 1962 года отмечается Международный день театра.

Именно в этот день в Древней Греции проходили Великие Дионисии — праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых.
По традиции в преддверии этого праздника в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской детской библиотеки читатели-восьмиклассники ООСШ №57 встретились с представителями всех театральных жанров - семи театров нашего города и Одесской областной филармонии. Они узнали о захватывающих событиях, которые происходят в этих творческих коллективах — премьерах, юбилеях, репертуарах.
Гостями литературно-музыкальной гостиной были: из Одесского национального академического театра оперы и балета народный артист Украины Анатолий Капустин, лауреаты международных конкурсов Алина Ворох и Виктор Шевченко; из Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В.Василько заведующая литературной частью Любовь Федченко и заслуженная артистка Украины Ирина Охотниченко; из Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного руководитель группы по рекламе и связям с общественностью Татьяна Орёл и лауреат премии «Народное признание» Владимир Кондратьев; из Одесского академического русского драматического театра заведующая литературной частью Надежда Волгина и заслуженная артистка Украины Татьяна Опарина; из Одесского театра юного зрителя им. Ю.Олеши артисты Надежда Машукова и Алена Нагаева; из Одесского муниципального театра духовой музыки им. А.Салика лаурет международных конкурсов Галина Дигуляр; из Одесского академического театра кукол заведующий литературной частью Юрий Ющенко, заслуженный деятель искусств Украины главный художник театра Светлана Прокофьева и актриса Карина Шрагина-Кац и из Одесской областной филармонии солистка Анна Шпак.
Праздник, проведенный библиотекарями, останется в памяти ребят надолго.