Король вальса Иоганн Штраус

2019-03-19

/Files/images/IMG-573b8b8f113a4181d3993eb2c595689b-V.jpg

В этом году исполняется 215 лет со дня рождения Иоганна Штрауса-отца и 120 лет со дня памяти Иоганна Штрауса-сына.

Светлая, искрящаяся, несущая людям радость музыка Иоганна Штрауса-сына пользуется огромной популярностью. Он прославил в своих прекрасных вальсах образ старой доброй Вены. Вальсы Штрауса — первые в истории музыки произведения лёгкого массового жанра, пережившие своего создателя. И сегодня — это наши современники, неотъемлемая часть нашего музыкального быта. Через десятилетия пронесли они богатые общечеловеческие чувства, которые вдохнул в них талантливый создатель.

18 марта звуки радостных, жизнеутверждающих вальсов Штрауса-сына наполнили литературно-музыкальную гостиную Центральной городской детской библиотеки. Перед читателями выступила концертмейстера Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного Елена Василькова, которая рассказала о судьбе композитора, его творчестве. Прозвучали попурри на темы оперетт «Летучая мышь», «Цыганский барон». Виктория Березина исполнила вальс «Весенние голоса» и арию Адель из оперетты «Летучая мышь». Завершилось знакомство маршем «Радецкого» Иоганна Штрауса-отца.