«Багатоголосся рідної Одеси»

2019-02-22

Родной язык!

Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама».
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года
Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Этот праздник для нашего города очень актуален. Здесь прижились люди разных народов. Свои «каменные автографы» они запечатлели в названиях улиц, бульваров и площадей: зеленая лента Французского бульвара пролегла вдоль морского обрыва, Еврейская и Греческая улицы пересекли Польскую и Итальянскую, Малая и Большая Арнаутские вольготно тянулись к Молдаванке. Каждый народ принёс в культурную копилку частичку своей древней культуры. Здесь был создан колоритный одесский язык.
О языковом многообразии и толерантном отношении к представителям разных национальностей нашего города говорила заведующая библиотеки №21 Хорошилова Е. П. с ребятами 3-А и 3-Б класса школы № 81. Под сводами класса лилась армянская, грузинская, польская, английская и украинская речь. Каждый язык прекрасен по-своему.
Закончилась встреча словами английского лексикографа 18 века: «Мне всегда очень жаль, когда еще один язык исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа»