«Каменная летопись Одессы».

2018-07-05

Архитектура тоже летопись мира: она говорит тогда,

когда уже молчат и песни, и предания.Николай Гоголь
2 июля библиотекари филиала №39 провели виртуальный краеведческий променад «Каменная летопись Одессы».Этот город очаровывает красотой улиц, бульваров, площадей и привлекает оригинальностью архитектуры всех кто сюда попадает. С самого начала строительство города проводилось в соответствии с продуманными планами Ф.Де Волана. Все улицы берут свое начало от моря и напоминают шахматную доску. В Одессе создавали свои шедевры выдающиеся зодчие: Ф.Боффо, Г.Торичелли, Фр. Моранди, Ф.Гонсиоровский, А.Бернардацци. По их проектам возведены жемчужины архитектуры на Приморском бульваре, улицах Пушкинской, Ланжероновской, Гаванной, Ришельевской, Дерибасовской. Только Ф.Боффо создал в Одессе около 50 зданий. Среди них дворец графа М.Воронцова (1826), дворец княжны Нарышкиной (1830), здание купеческой биржи (1834), а для сообщения центра с городом построена гигантская лестница (Потемкинская). Архитектурным разнообразием отличается улица Н.В.Гоголя. В облике зданий здесь сочетаются элементы разных стилей – ренессанса, классицизма, романтизма. Роль доминанты в историко-архитектурном облике Одессы выполняет здание Одесского государственного академического театра оперы и балета, возведенное по проекту австрийских архитекторов Ф.Фельнера и Г.Гельмера. В городе очень много красивых живописных уголков, поэтому Одессу называют вторым Парижем. Читатели ознакомились с литературой, дополненной гравюрами и фотографиями старой Одессы XIX века.

Попередня Травень 2024 Наступна