Час памяти

2018-04-12

Стоят пионеры на страже,

Здесь тишь голубую не тронь.
Струиться из бронзовой чаши
Торжественный Вечный огонь.
В многовековой летописи народов есть события, всемирно - исторической значимости. К ним относится Великая Победа нашего народа над гитлеровским фашизмом. В длительной, самой тяжелой и жестокой из всех войн, наш народ совершил подвиг, равного которому ещё не знало человечество. Никогда не утихнет боль утрат, скорбь по павшим. Но без их героической жизни, отданной Родине, не было бы и Победы.
В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах. Тех, кто первым поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, в матросских бушлатах сходился с врагом в рукопашную, кто топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, кто стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские застенки и лагеря, живые не забудут никогда.
Об этом узнали ученики 3-Б класса 56 школы на библиотечном уроке, который проводили библиотекари филиала № 21. Кульминацией мероприятия стал поход в школьный музей боевой Славы. Дети с волнением всматривались в священные реликвии, держали в руках прощальное письмо солдата, который перед последним боем успел попрощаться со своей матерью. В музее находится много артефактов, связанных с войной. Своим прикосновением к солдатским вещам, гильзам ребята как бы переносились в то грозное время.
Дети уходили, переполненные впечатлениями от увиденного и услышанного на этой встрече, такой необходимой подрастающему поколению в наше неспокойное время.

Попередня Квітень 2024 Наступна