Виват, Поэзия!

2018-03-23

С Днем поэзии красивой,

Иногда слегка печальной,Но всегда неповторимойИ бессмертной изначально!Пусть стихи волнуют душу,Заставляют улыбаться, Стать задумчивей и лучше,В мир прекрасный окунуться! Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.Впервые с инициативой учреждения праздника выступила американская поэтесса Теса Уэбб еще в середине 30-х годов 20-го века. Она предложила отмечать Международный день поэзии 15 октября, в честь даты рождения знаменитого поэта и философа Вергилия. Надо заметить, что ее предложение нашло положительный отклик в сердцах многих людей: к 1951 году 15-го октября Национальный день поэзии праздновали не только в 38 штатах США, но и в европейских странах. Торжества имели неофициальный характер, да и дата их проведения никак не была зафиксирована в календаре памятных дней.Только 15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, на 30-й конференции, приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. В первый раз праздник отмечали 21 марта в 2000 году в Париже, именно там находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Главной целью международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!22 марта заведующая филиалом 22 Наталия Кавун и библиотекарь старшего отдела Наталия Левченко пришли в гости к ученикам 6 В класса 82-й школы с обзором поэтических произведений. Говорили не о великих поэтах, говорили о тех, чей путь в поэзию только начинается. Библиотекари рассказали ребятам об их ровесниках, лауреатах конкурса «Море талантов». В ходе обзора альманахов «Корнейчуковская премия» и «Море талантов» читали стихи, говорили о том, как становятся поэтами. В конце встречи ребята декламировали свои любимые стихотворения, а некоторые прочли стихи собственного сочинения.Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное ребенком, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества.