А доброта живет в портретах всех Рафаэлевских мадонн.

2018-03-23

Имя Рафаэля стоит в одном ряду с именами таких титанов, как Микеланджело и Леонардо да Винчи. Именно с творчества этих трех мастеров кисти ассоциируется в нашем сознании эпоха Высокого Возрождения, представлявшая собой тот относительно короткий период в истории итальянского искусства, когда оно – в своём святом стремлении к Красоте – поднялось на невиданные высоты и подарило миру те образцы, что стали источником вдохновения и примером для подражания для многих и многих поколений художников.

Рафаэль проявил свои художественные наклонности еще в раннем детстве: к своим семнадцати годам получил звание мастера, а в двадцать пять уже выполнял заказы самого папы Юлия II, одного из самых известных ренессансных ценителей и покровителей искусства. С тех пор и до своей ранней смерти Рафаэль жил в Риме, работая на богатейших и знатнейших заказчиков того времени. Содержанием его искусства навсегда становится лирическая тема светлой материнской любви. Большинство его картин написано на религиозные сюжеты, но вместе с тем мастер проявил себя и в качестве превосходного портретиста, а кроме того, поражал окружающих незаурядным дарованием архитектора. Тридцати семи лет жизни Рафаэлю хватило для того, чтобы остаться в веках – его и сегодня все считают величайшим художником всех времен и народов.

В этом убедился 7-А класс школы 38, который вместе с классным руководителем Ерасовой З. К. в филиале 21 прослушал рассказ библиотекаря Сиваковой В.В. о жизни и творчестве гения Возрождения. Ребята ознакомились с его шедеврами, просмотрев собрание альбомов «Великие музеи мира» и «Художественные галереи мира», а также репродукции его картин на выставке «Прекрасное пробуждает доброе»