Международный день поэзии

2018-03-23

Поэзия-таинственное чудо.

Слова слились в определённый ряд
Они взялись внезапно, ниоткуда
Я их уже не отпущу назад.
В. Белецкая

21 марта 2018 года весь мир отмечает Международный день поэзии. Она берёт начало из эпоса античных времён. Слово «поэзия»- греческое и обозначает «создаю», «творю». Темы лирики самые разнообразные: гражданская, любовная, пейзажная, философская. Все они пленяют нашу душу и наполняют красками жизнь. Поэтические произведения влияют и развивают не только душевные, но и умственные способности человека. Разбираться в стихосложении пятиклассникам школы 46 помогала библиотекарь филиала 39 Т.В.Хлебникова. Библиотекари Т.Е.Таранина и А.А. Горбачёва знакомили читателей с поэтическим фондом абонемента. Стихотворные узоры действуют не на рассудок, а на глубины человеческого существа, вызывая потрясение и очищение. Читатели декламировали произведения своих любимых авторов, разбирая составляющие стиха: ритм, образ, рифму и размер. Образование с привлечением поэтического материала воспитывает людей всесторонне и гармонично развитых, умеющих соединить рациональные и духовные ценности.